Auktionen

Vorbericht zur Frühjahrsauktion Teil 2 am 08.Juni 2017

Asiatika, Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Beginn der Auktion 14:00 Uhr

Wir laden Sie recht herzlich zu unserer zweiten Frühjahrsauktion dieses Jahres ein. Am Donnerstag, den 08.06.2017 beginnt die Versteigerung bei uns im Saal in der Rosenthaler Straße 16 um 14 Uhr. 660 Objekte aus vielen verschiedenen Sparten gelangen an diesem Nachmittag zum Ausruf.

Ein großes Sortiment an Asiatika (z.B. ein Paar Keramikpapageien aus China (18./19.Jhd.), eine alte Buddha Bibel mit Jadetafeln oder eine interessante chinesische Doppelvase mit farbenfrohem Dekor (um 1900 oder früher)) wartet auf Sie.
Ebenso vielfältig ist unser Schmuckangebot. Einige der herausragenden Positionen darin sind ein Ring mit großem Aquamarin in leuchtendem Türkis, ein blütenförmiger Art Déco Brillantanhänger mit Perle oder eine strahlenförmige Art Déco Brosche mit Saphiren und Brillanten.

Auch die russische Kunst ist dieses Mal mit einigen Highlights vertreten; beispielsweise ein großer, prunkvoller, Tafelaufsatz aus Silber (um 1881), ein Standspiegel mit aufwendig gearbeitetem Silberrahmen von Pawel Petrowitsch Dmitrijew (Mitte 19.Jhd.) oder ein umfangreiches Speiseservice (Kusnezow, um 1900).

In den Sparten Gemälde und Grafik halten wir Werke gefragter Künstler für Sie bereit, z.B. von Walter Womacka (1925-2010), Frans Masereel (1889-1972), Willi Sitte (1921-2013) oder Joan Miro (1893-1983) u.v.m.

Besonders nennenswert sind u.a. auch eine stilvolle Art Déco Vase mit Satyr und Nymphe, eine klassische Art Déco Deckenleuchte, eine große Meissener Figurengruppe (Gärtnergruppe) von 1860 sowie drei Miniaturen des 18.Jahrhunderts.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Nachbericht zur 28. Auktion vom 11.04.2017

Rekordergebnisse für Malerei von Walter Womacka

Höchstpreise wurden erzielt für:

"Steckrosen" (Zuschlag 7200 Euro),

"Kirschen" (Zuschlag 4320 Euro) und

"Äpfel" (Zuschlag 2760 Euro)

Auch die grafischen Werke begeisterten zu hohen Preisen Abnehmer.

Afrikanische Kunst fand zu guten Preisen neue Besitzer. Verkaufsquote: 72%

Den Auftakt unserer diesjährigen Frühjahrsauktion machte eine umfangreiche Sammlung afrikanischer Kunst, vorrangig Skulpturen und Masken. 72% der Objekte wurden erfolgreich versteigert.

Der zweite Teil des Abends wurde zu einem Erfolg für alle Liebhaber und Sammler ostdeutscher Kunst. Den Höhepunkt des Abends bildete die Versteigerung von sechs Gemälden Walter WOMACKA (1925-2010). Am beliebtesten bei den Käufern waren die "Steckrosen" (Zuschlag 7200 Euro) und die "Kirschen" (Zuschlag 4320 Euro) die zu wahren Bietergefechten führten.

"Der kleine Akt" erzielte mit einem Rufpreis von 250 Euro einen überraschend hohen Zuschlag von 2760 Euro.

Aber auch andere Künstler aus dem ostdeutschen Raum waren sehr gefragt und umkämpft, so zum Beispiel Eva Maria BERGMANN (1941-2016) mit ihrem Ölgemälde "Feuerwerk", das zu einem Preis von 2040 Euro den Besitzer wechselte.

Einige herausragende Ergebnisse anderer Sparten waren beispielsweise ein Memory-Brillantring (Zuschlag 2400 Euro), eine AUDEMARS FRERES Taschenuhr für 2400 Euro und die Bronzestatue "Hermann Duncker" von Walter HOWARD (1910-2005) aus dem Jahre 1959 mit einem Zuschlag von 1320 Euro.

*alle Angaben inklusive Aufgeld