Auktionen

Vorbericht zur Sommerauktion am 04. August 2017

Schwerpunkt unserer diesjährigen Sommer Auktion liegt bei einem umfangreichem Sortiment an Gemälden. DIE GESCHICHTE DER MALEREI ist dabei aus den letzten 4 Jahrhunderten zu betrachten.

Beginn der Auktion 14:00 Uhr

Hervorzuheben sind hier ein großes Barockgemälde (Lot 296): "hervorragend gemaltes Blumenstillleben in leuchtenden Farben", was in seiner Art beeindruckend wirkt oder das Gemälde um 1700 eines niederländischen Malers (Lot 295), das Spuren des goldenen Zeitalters trägt.

Die Rubrik Moderne Kunst zeigt den Künstler Rudolf KRIVOS (1933) mit seinem Werk "Fasiangova Figura (Slamenik)", der als Legende der slowenischen Avantgarde gilt.

Aber auch Künstler, wie Edmund Kesting (1892-1970), Fritz Cremer (1906-1993), Klaus Tober (1950-1994), Brigitte FUGMANN (1948-1992) und Bert HELLER (1912-1970) sind in der Auktion vertreten und einige interessante Künstler mehr.

Es wartet auch ein großes Sortiment Asiatika auf Sie.

Unser Schmuckangebot bietet ebenso einige Highlights, darin sind u.a. ein Art Deco Ring mit Turmalin und Brillantbesatz, ein Damen Saphir-Brillantring oder ein Platin-GG Brillantring, hier 1 Brillant ca. 1,00 ct. Des Weiteren ist die Uhrenmanufaktur Jaeger LeCoultre mit 5 Uhren in Ihrer Einzigartigkeit in vertreten.

Besonders nennenswert sind auch eine große Meissener Figurengruppe (Papageienpaar) nach J.J.Kaendler, eine Bronzefigur "stehender weiblicher Akt" von Otto Hoffmann (1885-1915) oder eine englische Tapisserie vor 1900.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Nachbericht zur 29. Auktion vom 08.06.2017

Rekordergebnis für Walter Womacka Grafik, Höchstpreise für Luxus-Uhren, Schmuck zu 90% verkauft

Die zweite Frühjahrsauktion liegt hinter uns und bevor wir uns ganz der Sommerauktion zuwenden geben wir Ihnen hier einen kurzen Überblick zu den besten Ergebnissen:

International begehrt waren die Positionen der Kategorie Asiatika. Hier wurden 75% verkauft. Besonders nennenswert ist eine alte Buddha Bibel mit 8 Jadetafeln und goldenen Schriftzeichen, die einen Preis von 840 Euro erzielte. Auch eine koreanische Vase mit Drachendekor erweckte das Interesse mehrerer Bieter und wurde für 432 Euro verkauft.

Unsere Luxus-Uhren fanden zu Höchstpreisen neue Besitzer. Allen voran die für 7200 Euro versteigerte übergroße Taschenuhr mit Goldgehäuse und Emaille-Ziffernblatt von Perret & Fils aus den 60er Jahren des 19. Jahrhundert.

Drei verschiedene Tischuhren der Manufaktur Jaeger- LeCoultre aus den 50er und 60er Jahren wurden für 2640, 1560 Euro und 1200 Euro versteigert.

Das 106 Lose umfassende Schmucksortiment wurde zu 90% verkauft.

Erneut bewies diese Auktion, dass das internationale Interesse an ostdeutscher Kunst weiter zunimmt. So ging die Grafik Mädchen mit Blumenvase von Walter Womacka (1925-2010) zu einem Rekordpreis von 900 Euro an einen britischen Käufer. Ein Gemälde desselben Künstlers mit dem Titel Klatschmohn, Lilien und Rittersporn wurde für 3840 Euro verkauft.

Aus der Rubrik Russische Kunst ist ein russischer Spiegel von Pawel Petrowitsch Dmitrijew (Mitte 19. Jhd.) mit schwerem, aufwendig gearbeiteten Silberrahmen hervorzuheben. Für 5400 Euro wechselte er den Eigentümer.

Besonderes Interesse erweckten darüber hinaus eine Jugendstil-Jardiniere mit Heuschrecken und irisierender Glasur (Nancy, um 1906), versteigert für 1080 Euro, ein Gemälde von Jan Balet (1913-2009) mit dem Titel Mon Bougnat, das für 840 Euro verkauft wurde sowie die Bronzeskulptur eines unbekannten Künstlers, betitelt als stehender Mann, die 420 Euro erzielte.

*alle Angaben inklusive Aufgeld

Vorbericht zur Frühjahrsauktion Teil 2 am 08.Juni 2017

Asiatika, Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Beginn der Auktion 14:00 Uhr

Wir laden Sie recht herzlich zu unserer zweiten Frühjahrsauktion dieses Jahres ein. Am Donnerstag, den 08.06.2017 beginnt die Versteigerung bei uns im Saal in der Rosenthaler Straße 16 um 14 Uhr. 660 Objekte aus vielen verschiedenen Sparten gelangen an diesem Nachmittag zum Ausruf.

Ein großes Sortiment an Asiatika (z.B. ein Paar Keramikpapageien aus China (18./19.Jhd.), eine alte Buddha Bibel mit Jadetafeln oder eine interessante chinesische Doppelvase mit farbenfrohem Dekor (um 1900 oder früher)) wartet auf Sie.
Ebenso vielfältig ist unser Schmuckangebot. Einige der herausragenden Positionen darin sind ein Ring mit großem Aquamarin in leuchtendem Türkis, ein blütenförmiger Art Déco Brillantanhänger mit Perle oder eine strahlenförmige Art Déco Brosche mit Saphiren und Brillanten.

Auch die russische Kunst ist dieses Mal mit einigen Highlights vertreten; beispielsweise ein großer, prunkvoller, Tafelaufsatz aus Silber (um 1881), ein Standspiegel mit aufwendig gearbeitetem Silberrahmen von Pawel Petrowitsch Dmitrijew (Mitte 19.Jhd.) oder ein umfangreiches Speiseservice (Kusnezow, um 1900).

In den Sparten Gemälde und Grafik halten wir Werke gefragter Künstler für Sie bereit, z.B. von Walter Womacka (1925-2010), Frans Masereel (1889-1972), Willi Sitte (1921-2013) oder Joan Miro (1893-1983) u.v.m.

Besonders nennenswert sind u.a. auch eine stilvolle Art Déco Vase mit Satyr und Nymphe, eine klassische Art Déco Deckenleuchte, eine große Meissener Figurengruppe (Gärtnergruppe) von 1860 sowie drei Miniaturen des 18.Jahrhunderts.

Nachbericht zur 28. Auktion vom 11.04.2017

Rekordergebnisse für Malerei von Walter Womacka

Höchstpreise wurden erzielt für:

"Steckrosen" (Zuschlag 7200 Euro),

"Kirschen" (Zuschlag 4320 Euro) und

"Äpfel" (Zuschlag 2760 Euro)

Auch die grafischen Werke begeisterten zu hohen Preisen Abnehmer.

Afrikanische Kunst fand zu guten Preisen neue Besitzer. Verkaufsquote: 72%

Den Auftakt unserer diesjährigen Frühjahrsauktion machte eine umfangreiche Sammlung afrikanischer Kunst, vorrangig Skulpturen und Masken. 72% der Objekte wurden erfolgreich versteigert.

Der zweite Teil des Abends wurde zu einem Erfolg für alle Liebhaber und Sammler ostdeutscher Kunst. Den Höhepunkt des Abends bildete die Versteigerung von sechs Gemälden Walter WOMACKA (1925-2010). Am beliebtesten bei den Käufern waren die "Steckrosen" (Zuschlag 7200 Euro) und die "Kirschen" (Zuschlag 4320 Euro) die zu wahren Bietergefechten führten.

"Der kleine Akt" erzielte mit einem Rufpreis von 250 Euro einen überraschend hohen Zuschlag von 2760 Euro.

Aber auch andere Künstler aus dem ostdeutschen Raum waren sehr gefragt und umkämpft, so zum Beispiel Eva Maria BERGMANN (1941-2016) mit ihrem Ölgemälde "Feuerwerk", das zu einem Preis von 2040 Euro den Besitzer wechselte.

Einige herausragende Ergebnisse anderer Sparten waren beispielsweise ein Memory-Brillantring (Zuschlag 2400 Euro), eine AUDEMARS FRERES Taschenuhr für 2400 Euro und die Bronzestatue "Hermann Duncker" von Walter HOWARD (1910-2005) aus dem Jahre 1959 mit einem Zuschlag von 1320 Euro.